23 марта 2024 г. 14:51

Дочитала вчера вечером роман Кэролайн О’Донахью «Все наши скрытые таланты», и сейчас будет история про то, как мои ожидания не оправдались - и слава богу.

Я ждала лёгкое подростковое фэнтези про девочку с картами Таро, открывшую в себе сверхъестественный талант и вовсю его применяющую. И всё это в истории О'Донахью имеется, но это - лишь верхушечка айсберга.

На самом деле, «Все наши скрытые таланты» - роман о принятии себя. Мысль об этом транслируется и через главную героиню, и через её семью, и через её возлюбленного и друзей. Все они немного «другие», причём в разных смыслах: здесь есть творческая чудачка и есть небинарный персонаж, есть регулярно сталкивающаяся с расизмом филипинка и есть типичная девочка-подросток, которая никак не может определить своё место в мире.

Неудивительно, что…

25 января 2024 г. 13:06

3 Слишком простая

К сожалению, думала что увижу
больше про магию и расклады таро, но книга оказалась слишком пустой и легкой

3 ноября 2023 г. 18:41

1 Таро на квир вечеринке

Просто, тупо и спокойно не понравилось.

Начнем с сюжета. В аннотации нам заявлена главная героиня, гадающая при помощи Таро знакомым и подружкам. Её жизнь идет в радикально другую сторону, когда пропадает подруга. Казалось бы, что здесь можно умудрить? Не тут-то было! Сектанты, либералы, митинги, разводы, проблемы небинарных. У меня голова шла кругом, я ведь брала читать книгу о Таро и школьницах. Получила целую повестку.

Конфликт построен на… на пустом месте. В детстве наша героиня дружила с девочкой. Они выросли и пути их разошлись. С бывшей лучшей подругой они учатся в одном классе и, как оказалось, она обижена на нашу главную героиню, зла, спустя множество лет, что та её бросила ради других девочек. А наша главная героиня страдает, ака убийца, что она разрушила жизнь подруги. Так и…

18 октября 2023 г. 23:38

На протяжении всей книги я испытывала удивление.
Меня удивила главная героиня - не просто неловкая стесняшка, неет. А девочка, привлекающая к себе внимание из-за неуверенности. Да и другие персонажи действительно интересные. Ну главные персонажи. Второстепенные персонажи скорее декорации, они раскрыты ровно в той степени в какой их вообще замечает Мэйв, от лица которой и идет книга. Потому что они и правда для нее декорации. Например, о жизни продавщицы мы узнаем больше, чем о родителях Мэйв. Для подростка это нормально)

Сюжет очень интересный, не слишком мудреный, но каждый раз удивляющий, причем даже без всяких роялей)

Обычно, я ненавижу концовки у книг, потому что там либо наматывание соплей, либо слишком резко заканчивается книга. Но здесь такого я не увидела! Плавная развязка, немного…

26 сентября 2023 г. 16:10

2 Книга, которая раскрывает проблемы (или нет) молодежи, но не раскрывает свой же сюжет

Ох, не зря я проходила мимо этой книги несколько лет, хотя тема (которая должна быть раскрыта, чего, на самом деле, нет) таро мне близка и интересна. По началу все идет более-менее близко к заявленному сюжету: девушка находит в школе колоду Таро, начинает гадать одноклассницам, поразительно за быстрое время запомнив все карты и четко понимая, как читается расклад целиком, чему позавидовали бы опытные тарологи. Талант, не иначе, но в этом и есть изюминка сюжета.

После одного из раскладов пропадает подруга главное героини. И вот вроде как отсюда наша героиня должна была начать с помощью карт таро ее искать. Но на деле начинается бесконечная тирада про ЛГБТ. Причем не просто про ЛГБТ, а про детей, которым в книге 16-17 лет, называющие себя небинарными и другими модными словечками. Все…

18 июля 2023 г. 02:20

3 Плохих карт Таро не бывает

Что же скрывается за красивой обложкой? Реально интересная история про карты таро и мистическое исчезновение одной девочки или монотонная пустая книга только с несколькими классными моментами?

В принципе, я разочарована. Книга довольна скучная и в ней очень мало каких то динамических действий, которых я от нее ожидала. Возможно, я слишком много возложила надежд на нее, но от такой аннотации по другому я не могла

Карты Таро- очень интересная тема, в которой я очень далека, но надеялась, что эта книга мне поможет разобраться. И где то так и произошло. Описание процесса гадания, значения карт и мистическая атмосфера просто на высоте. Но проблема в том, что этого в книге критически мало. По идеи, этому должна быть посвящена вся книга, а не начало, чуть середины и конец. Все остальное…

28 августа 2023 г. 12:29

5 Мистика, ставшая неотъемлемой частью жизни Мейв Чэмберс, и социальная повестка современного общества Ирландского городка

Доброго времени суток! Я познакомился с первой частью из цикла Кэролайн О'Донохью "Все наши скрытые таланты". Книгу я приобрел год назад, но внутренний барьер не позволял начать читать данное произведение из-за риска наткнуться на "тяжелый" слог. Могу уверенно сказать - зря откладывал и опасался! Вполне легко читаемая история, что является одним из показателей фэнтези для подростков. Если на более бытовом языке - читается как фанфик. Интересный сюжет со своей мистической атмосферой. Такое привлекает многих, особенно в эпоху расцвета астрологии, карт Таро и других "сверхъестественных" явлений. Приятные герои со своими социальными посылами: небинарность личности, цветовая категория людей, материальные статусы. Хочется отметить , что сюжет наравне с мистикой также тесно переплетается с…

Valeryflake

17 июня 2023 г. 19:18

3 Перебор с повесткой

Наверное еще ни в одной книге не встречала столько ЛГБТ тем. Не то что бы я против, просто впервые сталкиваюсь с такой концентрацией. Тут и лесбиянки, и бисексуалы, и не бинарные люди, дрэг-квины, и наверное еще что-то было... Суть в том что история подростковая, но все четко крутится вокруг этой темы. Главная героиня Мейв гетеро, но ее сестра лесбиянка. Парень, в которого главная героиня влюбляется, бисексуален, он носит женскую одежду и красится, любит украшения. Подруга главной героини гетеро, но с ней будут поднимать проблемы расизма. Но суть даже не в окружении Мейв. Тут четкое противостояние квир общества религиозному обществу, которое считает все это грехом, не правильным, и довольно жестко пытается искоренить. Но вернемся немного к сюжету. Мейв находит колоду карт Таро,…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

15 июня 2023 г. 06:52

Первая книга такого плана, которая коснулась темы Таро. Я рада, что выбор Ро пал на Мэйв. Магия в книге близка к викканской. Кристаллы, свечи, заклинания, медиумизм.

Кстати, меня порадовало, как именно были показаны сенситивные способности Мэйв. По мне так очень правдоподобно.

И, конечно же, я просто люблю хеппи энды. А здесь он точно есть: Лили вернулась, Мэйв с Ро, плюс все получили способности. Ну круто же? А что уж там будет в следующей части с Домохозяйкой - это уже в следующей части.