keep-a-book

24 октября 2023 г. 10:39

4 "Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала"

Читала я этот роман Тургенева и во время чтения всё возмущалась: "Ну надо же такое выдумать, болгарин-революционер, прекрасная девушка, конечно же, героизм и любовь к Родине - ну вот не верю." Промучилась так страниц 50 и пошла критику читать, с чего бы вдруг Тургенев такое выдумал. И обнаружила к своему удивлению (и стыду), что Тургенев ничего не выдумал!

Однажды некий офицер-дворянин, уезжая на Крымскую войну, оставил Тургеневу свою автобиографическую повесть, в которой рассказывал, что едет на войну, так как любимая его полюбила некого болгарина-революционера, студента Московского университета. Разрешил Тургеневу распоряжаться этой повестью, как тот сочтет нужным, а вскоре офицера в Крыму и убили. Тургенев попробовал опубликовать повесть как есть под именем этого офицера, но успеха в…

7 августа 2023 г. 07:35

5 О любви (рецензия Andante)

Рахманинов, созвездие Ориона, Достоевский меня обнимает.. Нет, я не сошёл с ума и не брежу ещё. А хочется. Но это к Тургеневу не относится: когда страдаешь от любви, то бредишь, как дышишь.

- Тогда при чём тут Рахманинов? Созвездие Ориона?

- Когда Рахманинов играл на рояле, он мог сразу захватить пальцами 12 белых клавиш.

- И что?

- Вот и Тургенев в своём романе словно дотянулся до чего-то, что вне искусства, вне обыденной жизни, нас окружающей, до какой-то вечной красоты дотянулся. Но есть  одно «но».. мне стыдно об этом говорить.

- Какое «но»? Уж не разочаровались ли вы в Тургеневе, Александр? Вы так были влюблены в него последнее время. «Накануне» вам тяжело дались?

- Тяжело. Понимаете.. роман меня совершенно истомил, я порой в сексе так не устаю, какая-то смесь блаженства и предельной…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 июля 2023 г. 12:37

В этом романе Тургенев создал очень яркие типажи, я бы даже сказала сценические образы. Уже не в первый раз проза Тургенева напоминает мне пьесу: образы раскрываются через свои реплики и действия.

Трое молодых людей, очень разных, но каждый по-своему замечательных, влюблены в одну девушку - Елену Николаевну Стахову. Этот любовный четырехугольник составляет костяк сюжета повести, вокруг которого нарастает общественная, политическая, социальная, философская проблематика.

Шубин Павел - молодой и очень талантливый скульптор, но ленивый. Балагур, немного повеса, порой очень бесивший своими выходками, но все же очень симпатичный и на самом деле глубоко чувствующий и переживающий юноша.

Берсенев Андрей - образованный и степенный молодой человек, очень воспитанный, умный, философ и мыслитель. Во…

13 августа 2023 г. 00:19

5 "Моя жизнь падала и поднималась вместе с твоей"

Вся история крутится вокруг одной девушки - Елены, в которую влюблен каждый посетитель дома Стаховых. И Шубин, ревнующий Елену к каждому мужчине, и Андрей Петрович, чувства которого проявляются в заботе и помощи, и конечно же господин Инсаров-еще одно фигурирующее лицо в данном произведении.   Мне действительно понравилось, как зарождались чувства Елены к Инсарову, ведь она заинтересовалась молодым человеком ещё до того, как его увидела. И не просто так: Инсаров-это человек, который имеет свои ценности, взгляды и убеждения. Он тверд в исполнении надлежащего дела, умеет защитить, постоянно занят каким-нибудь делом, немногословен и смел- не удивительно, что главная героиня попала в сети этого достойного человека.
У них интересная история любви - любовь не смотря ни на что. Они не боялись ни…

25 мая 2023 г. 17:13

4 Жажда деятельного добра

Весьма увлекательная повесть с глубоким смыслом. Очень интересно. Классика 19 века, одним словом.

Если у вас в конце книги есть послесловие, обязательно прочитайте, там объясняют замысел автора, раскрывают персонажей.

Какой глубокий персонаж Елена. Ниже пару слов про нее, без спойлеров

Главное лицо повести — Елена, девушка с серьезным складом ума, с энергической волей, с гуманными стремлениями сердца, жаждущая деятельного добра. Душа Елены загорелась жаждою деятельного добра, и жажда эта стала на первый раз удовлетворяться обычными делами милосердия, какие возможны были для Елены.

«Нищие, голодные, больные ее занимали, тревожили, мучили; она видела их во сне, расспрашивала о них всех своих знакомых».

Даже

«все притесненные животные, худые дворовые собаки, осужденные на смерть котята,…

4 февраля 2023 г. 12:12

4 Вампир и жертва

В этом романе показан настолько сильный женский характер, что абсолютно все мужчины выглядят слабыми. Даже Инсаров меркнет на этом фоне.

Елену можно понять: она не хочет, чтобы ее жизнь была пустой и обыденной. А вот дальше сложнее: она страстно желает пожертвовать собой какому-нибудь великому делу. Не посвятить себя (то есть совершать нечто полезное), а именно пожертвовать (героическая роль, подвиг). Что стоит за этим стремлением — христианская выучка или мазохизм, сложно сказать.

Поскольку прямых путей для приложения женских сил тогда не было, это происходит опосредованно: она в каждом мужчине ищет человека, созданного для великого служения. Не хочется говорить, что она собирается паразитировать на Великом Деятеле, это можно назвать благородными словами — сопричастность, сотрудничество.…

razmksu11

21 апреля 2023 г. 17:31

Книга написана интересно. Здесь используется максимально простой, но при том яркий слог. От книги не скучаешь, а хочешь читать до самого конца не отвлекаясь ни на что.
Герои необычные - некоторые добавлены неспроста, а без других в этом произвелении можно было бы и обойтись.
Очень хорошо автор пишет про любовные отношения (уже не первая книга и везде такие отношения возвышенны, но, к сожалению, несчастны)
Также автор замечательно прописывает пейзажи и русский дух местности.

9 июня 2023 г. 20:23

4 "Накануне" самоотверженности

Моё знакомство с творчеством Иваном Сергеевича началось с романа "Накануне". Сначала было тяжело войти в ритм, почувствовать слог автора. Но затем, волна была поймана и понесла меня. "Накануне", "Степной Король Лир" и "Отцы и дети" были прочитаны друг за другом и дали чёткое представление об авторе в ранние годы.

"Накануне" - роман, в котором берут начало многие явления современного общества. Самоотверженность, патриотизм, безоговорочная любовь, вера в себя и свои цели и т.д.

Иван Сергеевич Тургенев - это классика русской (и не только) литературы, к которой каждый человек должен прикоснуться.

8 февраля 2023 г. 09:44

4.5 Выбор и ответственность

– А ты знаешь такие слова, которые соединяют? – Да; и их не мало; и ты их знаешь. – Ну-ка? Какие это слова? – Да хоть бы искусство, – так как ты художник, – родина, наука, свобода, справедливость. – А любовь? – спросил Шубин. – И любовь соединяющее слово; но не та любовь, которой ты теперь жаждешь: не любовь-наслаждение, любовь-жертва.

И.С. Тургенев на первых страницах романа раскрывает через диалог персонажей суть своего романа. Можно было б и мимо этой цитаты пройти, но русские классики мало что пишут просто так.

Жертвенная любовь – это выбор главной героини Елены Стаховой. За это можно осуждать, а можно порассуждать почему она пожертвовала всем ради мужчины? Было ли то, что она утеряла навсегда? Перспективой был жених, подобранный её отцом: удачная партия на его взгляд. Так Тургенев…

15 января 2023 г. 23:56

Я дочитала «Накануне» и не могу объединить свои мысли в единое целое. У меня из крайности в крайности бегают идеи в голове: с одной стороны сюжет неплох, но с другой - ожидаем, в то же время не предугадаешь.

В романе ярко представлено время острого общественного изменения в сознании. Начинают зарождаться мысли о том, что молодежь имеет точно такие же жизненные возможности, что и взрослые, имеющие огромный опыт.

К концу книги я понимаю, что наиболее прекрасный взгляд на жизнь именно у Шубина. Некий фантазер, артист и шутник, однако, стоит отметить, знает цель своей жизни. Как и Берсенев с Инсаровым. Но почему-то именно Шубин вызвал симпатию.

Ну не знаю, вроде и интересно было, читалось просто, но в то же время словно чего-то не хватило.