21 января 2024 г. 11:34

0 Спойлер Скука

Мне ещё никогда не было так скучно!

Читая эту книгу я жаждала отвлечься на другие дела. Она совершенно меня не захватила.

В аннотации указано, что в цирках существуют колдуны, которые берут себе воспитанников и устраивают между ними соревнование.

Аннотация интересная, но исполнение идеи просто тягостное. Я бросала её раз за разом и садилась снова. Прочитав несколько строчек я мысленно возвращалась к списку текущих дел и брала любое, только бы не читать.

Я ожидала чего-то более мистического, каких-то законов магии, уроков, но ничего из этого я не дождалась, дочитала до середины главы  "Притворство" и поняла, что больше не могу выдавить из себя ни строчки.

Все эти скрывания собственных имён, придумывание новых и вера в них, ломание костей и снова их сращивание, и ИДЕАЛЬНЫЕ РОВНЫЕ БЕЗУПРЕЧНЫЕ…

Sunbeam_Sia

21 января 2024 г. 22:39

4 Фантасмагория под куполом цирка

Мне сложно дать оценку этой книге. Зато после прочтения, я поняла почему у нее столь противоречивые отзывы. Закрыв ее, не слишком понятно, что чувствуешь, одновременно и "Вау", и "Что это сейчас было?" Мне понравилась композиция книги. Обожаю, когда повествование идет от нескольких лиц, с нескольких точек зрения и даже в разные временные промежутки. Тут было все и сразу. Так что зачет. Книгу я больше слушала, чем читала, и на мое позитивное восприятие повлияла отличная озвучка Игоря Князева. Очень приятный голов, текучий, как мед. А эти божественные музыкальные вступления, которые позволяли мне ощутить себя в настоящем цирке. В общем, тут также зачет. Это история таинственного цирка, который неожиданно появляется, неожиданно исчезает и неизменно привлекает огромное количество зрителей. В…

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:16

Это нечто невероятное! И очень атмосферное.

Повествование ведётся таким образом, что ощущаешь себя гостем цирка. И временами кажется, что ты действительно там.

Довольно необычная история. Очень продуманная детально. С множеством персонажей, к которым невольно проникаешься симпатией.

Селия и Марко поражают своими талантами и конечно же самоотверженной любовью к друг другу.

Я бы сказала, что книга в духе "Караваля", но он был написан позже. Поэтому скорее "Караваль" в духе "Ночного цирка".

Мнение однозначное - книга мне очень понравилась. Советую тем, кто любит читать о магии, волшебниках, интригах, и для тех кто любит придуманные и запутанные сюжеты.

23 февраля 2024 г. 12:59

3 Цирк уехал

О чем: магическая дуэль в магическом цирке Где-то должно быть исследование, как Пинтерест влияет на писательство. Если его нет, я напишу, в основном ссылаясь на эту книгу. Роман был написан в рамках книжного марафона за пугающе небольшой промежуток времени. Если брать структуру, то она выглядит следующим образом: сама идея о противостоянии двух волшебников разного пола, которые постепенно начинают испытывать друг другу совсем не враждебные чувства, затем сверху какая-то вода, и дальше все размазывается, как каша по тарелке. Никакой информации о том, зачем нужно соревнование (участники сами не понимают, за что борются), антагонисты почти не антагонизируют, второстепенные персонажи есть для галочки. Сюжет скачет по разным локациям и временным промежуткам, из-за чего сложно привязаться к…

10 января 2024 г. 13:24

3 Спойлер Ощущение как от фантика. Красота неимоверная, но смысла нет.

Роман с премиями, гремевший из утюга как только вышел, попадался в подборках и НФ заставил его прочитать.
Мое мнение,что произведение - посредственность. Читала и глазами, и слушала, то, что слушала приходилось переслушивать, потому что не понимала героев, скачки во времени. На третье прослушивание хотела уже записывать, а сюжет продолжал ускользать.
Начало было многообещающим, интрига в плане соревнования, красивое исполнение в виде цирка чудес и сновидений.
А дальше как появилась первая любовная линия, оставалось только просить автора без банальщины, пожалуйста, обойдись без неё. Вывернулась автор, ничего не скажешь, не банально, но уж лучше бы этого не делала. Жалко героиню, которую как оказалось и не любили вовсе, так одиночество развеять. Хотя побочные линии любви как раз казались…

1 сентября 2023 г. 17:20

3 Котлеты отдельно, мухи отдельно

Как же сложно мне дается магический реализм. Прямо никак не распробую. Для счастья надо читать отдельно про реальность, отдельно про вымышленные миры. А вот все вместе, просто какой-то винегрет в голове получается.

Таинственный цирк, который перемещается непонятно как во времени и пространстве, возникает неожиданно и также внезапно пропадает, разбивая сердца маленьким зрителям. Здесь такое количество героев, прямо-таки толпа. И про каждого мы пытаемся что-то разузнать, познакомиться.

Здесь магия переплетается с реальностью. Всех магически одаренных людей и особенно детей забирают в цирк. Даже порабощают, надевая деткам кольцо, которое "въедается" в кожу, оставляя шрам. И вот люди со сверхспособностями делают вид...что они просто иллюзионисты. Забавно. Обычно наоборот тьма шарлатанов в…

13 декабря 2023 г. 10:43

3.5 Фантасмагорическая романтическая сказка о магии

Американская писательница, родилась в 1978 г. Имеет степень бакалавра искусств, рисует. Первый роман «Ночной цирк» получил премию Локус, как лучший дебютный роман 2011 года.

Фантасмагорическая романтическая сказка о магии, действие которой происходит в неисторическом Лондоне конца XIX века. Книгу сравнивают с серией о Гарри Поттере, книгами Рея Брэдбери и Сюзанны Кларк.

Роман «Ночной цирк» получил ряд премий и был в списке бестселлеров по версии The New York Times семь недель. Первый тираж книги превысил 175 000 экземпляров и права на перевод книги были проданы в 30 странах. Книгу относят к жанру магического реализма.

А моя оценка этой книги весьма и весьма скромная.

Во-первых, сравнивают с Гарри Поттером? Вы шутите?

Во-вторых, это самый плоский магический реализм, с которым я когда-либо…

20 ноября 2023 г. 10:37

Эта книга украла несколько дней моей жизни. В своих чертогах разума я гуляла между шатрами ночного цирка. Автор смогла создать в моей голове иллюзию присутствия в другом мире, не хуже чем это делал ее герой Марко. Я видела своими глазами все эти волшебные места, прикасалась к ледяным цветам, ощущала запах карамели. Вот только за эти ощущения книгу можно посоветовать. Это мрачная сказка, которая вырывает из реальности и уносит в мир фантазий.

Но в конце осталось ощущение, будто книга могла быть лучше. Кое-где и кое-кого урезать, последние главы расширить, чтобы объяснить некоторые вещи. Хотелось чуть больше романтических взаимодействий. Даже обидно, какая-то пустота внутри. Понимаешь, что автор умеет создавать миры, но сюжет не доработан до идеала.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 сентября 2023 г. 22:26

4 Любители сладкой ваты

Я была, наверное, очень странным ребёнком. Например, я никогда не любила цирк. Не любила от того, что меня совершенно не поражала громкая музыка, пестрота красок, слишком яркий блеск нарядов, клоуны мне были не смешными, фокусники предсказуемыми, хищники, вращающиеся на тумбах, меня не впечатляли. В целом, я никогда не верила в реальность бутафории. И вообще была слишком смышлёным ребёнком.

Однако, мои родители свято верили в то, что Настенька цирк обожает. А Настенька обожала на самом деле сладкую вату и мороженое, которые обязательно покупались до или после представления. Я, в принципе, и сейчас за вкусно поесть готова три часа потерпеть любые зрелища.

Доча же моя от цирка пищит. Она завороженно смотрит на арену, ловит каждое движение актёров, хохочет, топает ногами и иногда даже…

DracaenaDraco

по прокрастинации

14 июля 2023 г. 20:58

4 Цирк появляется неожиданно

Я очень люблю истории о цирке, их атмосферу праздника, загадки, чуда. Поэтому ожидания заранее были завышенными.

Цирк сновидений распахивает свои двери ночью и закрывается с первыми лучами солнца. Он кочует по земле без плана и маршрута, неожиданно появляясь то в одном, то в другом городе. Публика, завороженная творящимся внутри действом, раз за разом возвращается, чтобы насладиться шоу. Но волшебством проникнуты не только номера, но и сам цирк – огромный, удивительный и разнообразный. Вот только есть у всего скрытая сторона: цирк – арена столкновения двух одаренных магов, которые соревнуются в силе и искусности. А все прочие – актеры и зрители – невольно втянуты в их поединок, который со временем становится не столь безопасным.

Объективно книга чуть хуже, чем  Эрин Моргенштерн -…