23 октября 2023 г. 14:06

Явно на меня влияет осень. Очень хочу мистик почитать, но какого рода непонятно, поэтому читаю всё.

В этот раз руки дошли до нашумевшей "Марины", которую наверно уже все прочитали.

Одного юношу искали неделю, случайно его увидел дежурный на вокзале. Где он был всю неделю? Оскар расскажет свою историю.

Действие книги разворачивается в Испании, в Барселоне, весной. Но атмосферы весенней Испании я не ощутила, при этом могу сказать, что она тут вторична. Главное тут история Оскара. Марина, их приключения.

Первая половина книги была очень затянутой на фоне остальной части. Изначально Оскар уделяет внимание каждой детали, поэтому история начинает развитие медленно. Вторая же половина летит так, что читать не успевает следить за событиями. Вся динамика досталась второй половине.

Однако, именно…

15 сентября 2023 г. 19:28

5 О Барселона! О , Свобода!

Это случилось почти полвека назад. В погоне за свободой и приключениями главный герой Оскар, молодой человек лет пятнадцати, каждый день втихаря удирал с территории интерната, чтобы бродить по окраинам Барселоны. И вот однажды он забрёл в свиду заброшенное поместье, которое всё же оказалось обитаемым. В нём живут старый больной художник Герман со своей красавицей дочерью Мариной. И с ними живёт философ Кафка - кот с мистическим взглядом.

Между Мариной и Оскаром зарождаются отношения. И это не удивительно, ведь они так похожи. К слову сказать главные герои совсем не дружат со здравым смыслом, дань уважения они в первую очередь отдают любопытству, стремлению разгадать тайны прошлого. Одним словом нас ждут приключения.

Понравился филигранный слог автора и я что называется "дорвалась", начала…

Lananokhin

28 октября 2023 г. 15:24

5 Книга о любви, о надежде...

Роман "Марина" - это моё первое знакомство с творчеством Карлоса Руиса Сафона. Роман мне очень понравился. Язык книги лирический, лёгкий. Захотелось почитать другие книги автора. Когда начала читать роман, то, честно говоря, ждала обычной любовной истории, но это оказался мистический роман. В книге проявляются черты готического романа, мистического реализма и романтической истории. Сплав, на мой взгляд, получился удачным. В романе рассказывается история жизни Михаила Колвеника. Из любопытства Оскар и Марина, главные герои книги, оказываются втянуты в расследование, посвящённое выяснению, что же случилось с Колвеником на самом деле. Загадочная "чёрная дама" привлекает Марину, а затем она втягивает Оскара, своего нового друга в историю Михаила Колвеника и Евы Ириновой. Совершается череда…

14 января 2024 г. 15:29

4 Любовь и мистика.

Очень приятный подростковый мистический роман. Сюжет захватывает и не отпускает после прочтения. Несколько раз сопереживания главным героям доходили меня до слез.

listesa

12 ноября 2023 г. 15:04

Вообще, во всех книгах Сафона мне пока не нравится одно и то же: юношеская любовь. Хотя, стоит отметить, в этой книге сюжет двигался не ею, да и особой болезненностью она вроде как не отличалась. У нас есть герой Оскар, который учится и живёт в школе-интернате в Барселоне. Однажды он находит старый особняк, который выглядит едвали ли не заброшенным, но оказывается, что там живут люди: девушка Марина с отцом. Они принимают его охотно и Оскар быстро становится там постоянным гостем. Марина однажды приводит своего нового друга на кладбище, где раз в месяц всегда появляется загадочная женщина в чёрном, приходит к безымянной могиле с символом чёрной бабочки. Решая проследить за женщиной, друзья скоро оказываются погруженными в страшные события и тайны прошлого. Кладбища, старинные заброшенные…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 ноября 2023 г. 11:35

История о том, как двое подростков расследуют страшную тайну сумасшедшего, который был одержим идеей вечной жизни и перерождения. С одной стороны, читалось довольно жутко. С другой — достаточно красиво автор сумел обыграть всё так, чтобы читать было не противно, а даже увлекательно, с толикой детектива, с попыткой разгадать загадку, попробовать даже поразмышлять самим. По ходу чтения, у меня отношение к многим персонажам резко изменилось. Те, кого я считала злыми и негативными персонажами, резко поменяли свою сторону, как только мы узнали о них чуточку больше, то же самое касается и персонажей, о которых я изначально думала хорошо.

Но единственное, что в этой книге меня огорчило достаточно сильно, так это то, что я не испытала никаких бурных эмоций. У меня не было симпатии к героям (кроме…

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:58

Я боялась, что после прочтения серии «Кладбище забытых книг» с «Мариной» не сложится. Но нет, книга очень мне понравилась.

Объективно, она не настолько атмосферная и интригующая, но довольно интересная.

Эта история об Оскаре и Марине, об их дружбе. И о взаимной любви к поиску забытых тайн. Эта история об их приключениях, увы, не самых весёлых, на улицах загадочной Барселоны.

Хотя книга о подростках, она абсолютно точно взрослая, полная мудрых мыслей, тяжёлых болезненных моментов и даже настоящих ужасов.

Но также в этой истории много света, добра и любви.

Если говорить о жанре, то здесь, как и во всех книгах Сафона, намешано всего понемногу: мистика, детектив, хоррор, любовный роман и драма.

«Марина» - довольно атмосферная и загадочная история, которая отправит вас в Барселону 1980х и просто…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

31 октября 2023 г. 22:56

4.5 Спойлер Марина, ты унесла с собой ответ.

Читая данное произведение в моей голове крутилась одна очень знакомая всем мелодия.

03:36

Почему спросите, возможно, вы, однако текст песни относит нас непосредственно ко второй части произведения.

Касательно линий, их для меня две: Марина и Оскар; Михаил и Ева.

Итак, в целом книга написано хорошо, что позволяет легко воспринимать текст. Атмосфера мрачности достаточно плотная и я откровенно расстроилась, осознавая, что за окном тепло и пахнет морюшком (чтение проходило в период июль-август), а тут прям хеллоуинская история.

Знаете, мне импонирует в книге обращение по имени к людям, ведь "самое сладкое для человека - его имя"

Хотя у нас как-то его произносят, что ищешь куда бы слинять.

Так я отвлеклась, Марина - я обратила внимание, что в книге автор неоднократно нас прям носиком тычет в её…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 сентября 2023 г. 09:46

Это мое первое знакомство с автором, и если все его книги такие - мы точно не подружимся. Я была ужасно разочарована, так как ждала чего-то такого интересного, что все хвалят. А в итоге получилась ужасную историю, от которой никакой реакции кроме *рука-лицо* у меня не было.

Чувствовала, что я одновременно смотрю какое-то пародию на фильм "Крик", где герои ПОСТОЯННО идут ТУДА, КУДА НЕ НУЖНО. Если перед героем страшный особняк с разбитыми окнами - что он сделает? Влезет в него. Если взрослые ему говорят "не лезь в люк" и он тут видит люк - где он? Правильно, уже в этом люке.

Все эти идиотские нелогические поступки как будто бы совершают подростки и видимо именно такие герои выбраны автором именно потому, что бы не нужно было логически обосновывать их действия.

Второе, что меня бесило - это…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

3 июля 2023 г. 12:47

4.5 "Мне будто снова четырнадцать лет и я впервые влюбился..." (с)

Снова короткий текст, не выходящий за пределы общепризнанных понятий усреднённой рецензии. Я принялся за него по той причине, что это не самое популярное произведение мелькающее в ленте друзей, но содержащее в себе массу достоинств, достойных внимания публики.

Высокая оценка заняла своё почетное место сугубо за эмоциональную часть. Книга читается на одном дыхании за несколько приятных часов. В его прерывистом процессе скрыт налёт теплоты и первых двух десятков прожитых лет, когда жизнь состоит из непосильной влюблённости, а не выбором мебели, процессом уборки в надоевшей квартире и раздаче ненужных долгов.

Дуализм фантазии и трепета переживаний, выраженный автором в главном герое произведения передаётся читателю словно электрический ток, разлетающийся с неистовой скоростью по запутанным…