Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг

Гарри Беквит

DmitryKv

5 февраля 2023 г. 21:05

Я решил перечитать эту книгу, ибо что-то мне подсказывало, что в предыдущий раз, я дал слишком низкую оценку. Увы, но если первый раз я книгу прочитал полностью, то сейчас я бросил чтения на 97 странице (русского издания). Я просто не смог заставить себя читать дальше. Даже удивительно, что я вообще прочёл эту книгу, когда читал её в первый раз. Наверно, в тот момент я ещё мало что знал о маркетинге и о социальной психологии, ибо в этой книге очень много социальной психологии и очень мало самого маркетинга. Более того, в российском издании эту книгу нарекли книгой №1 по маркетингу услуг. Да, в книге говорится об услугах, однако много применимо также и к маркетингу не связанному с предоставлением услуг.

С моей точки зрения, книга бессмысленная или практически бессмысленная и для…

Zarushka

16 ноября 2022 г. 09:28

3.5 Зарисовки о маркетинге услуг

В очередной раз убеждаюсь, что опытный успешный профессионал и писатель, умеющий подать информацию качественно и структурно, это зачастую два разных человека.

Читаешь книгу и понимаешь, что за каждой ее страницей стоит 25 лет различных рекламных кампаний и маркетинговых продвижений. Житейская мудрость видавшего многое маркетолога льется на тебя водопадом. В этом и плюс, и минус книги. Да, интересного тут много. Но вот нужное конкретно тебе сможешь ли ты выловить?

В самом начале автор делает попытку упорядочить свои мысли. Он сразу говорит, что услуга - это обещание, ее нельзя потрогать как товар и в этом ее сложность для продаж. Он обращает внимание, что важно четыре аспекта в продвижении услуг:

1. Понимание реального качества услуги

2. Выделить, что нуждается в улучшении услуги

3.…

25 апреля 2021 г. 15:26

Отличная структурная выжимка о маркетинге для НЕ маркетологов, а людей которые имеют смежную деятельность и/или хотят понять базовые принципы современного маркетинга в сфере услуг.

С эпохой интернета все труднее и труднее представить бизнес товаров или услуг, которые нельзя найти через Гугл или Яндекс. Данная книга отличная возможность углубиться в новый мир бизнесменам аналогового формата. Здесь нету сложной терминологии, книга читается легко.

14 мая 2020 г. 19:32

5 Практическое качественное руководство

Понравился труд. Конкретные советы и четкие обоснования зачем и что делать.

9 октября 2019 г. 23:28

Такие книги я всегда беру в руки с некоторым подозрением. Ибо рынок завален кучей третьесортной литературы на тему продаж, маркетинга и прочих популярных нынче штук.

Но тут, надо сказать, автор меня удивил. Кратко, интересно, вкусно. Много полезных советов, лайфхаков, идей. Интересный язык: не скучно, не заумно, не занудно, и в то же время нет пустословия и поверхностности. Бывает, что авторы таких книг пишут откровенно глупо и тупо. Но нет. Гарри Беквит хорош!

Чувствуется его опыт, профессионализм.

Если вы работаете в сфере услуг, то советую прочитать вам эту книгу. И периодически ее перечитывать. Если читать внимательно, то можно составить алгоритм качественных продаж своих услуг. Автор не выделял его отдельно. Но можно составить его самостоятельно.

Плюс становится понятным, чему в…

8 марта 2017 г. 12:17

4 Кратко

Много полезных советов по ведению маркетинга, к сожалению в книге отстутсвует понятная структура, и вся информация просто льется потоком

4 февраля 2015 г. 21:04

Я продавец услуг. и я прекрасно понимаю, как сложно продать услугу (особенно ту, что предлагаю я). Всегда завидовала продавцам товаров. Что может быть проще показать товар покупателю, задействовав все его чувства (осязание, вкус, слух, зрение)? С услугой сложнее. Ее не потрогаешь, не почувствуешь ее запах. Покупатель в первую очередь покупает риск (вдруг услуга будет не достаточно хороша или ее не будет вовсе) Мои ожидания от этой книги были больше. Быть может проблема в том, что в каждой подобной я ищу волшебную кнопку, супер мысль, которая все сделает за меня. Но нет, естественно кнопки в ней не оказалось. А вот мыслей много, хороших, качественных мыслей, по соседству со слишком тривиальными. Мысли о возможностях улучшения качества продажи услуг встали ровным строем в моей голове, но…

AnitaK

31 декабря 2013 г. 18:58

Любопытная и внятная книга о маркетинге. Учебник, наверное. Разделенный на мелкие главки, каждая из которых раскрывает одно небольшое утверждение относительно продажи любого действия. Некоторые из этих утверждений очевидны и банальны, некоторые- довольно тонки и парадоксальны, все- подкреплены очень внятными и логчными примерами. Было интересно.

7 сентября 2013 г. 13:10

Одна из лучших книг по маркетингу, прочитанных мною за пару лет. Прежде думала, что хороший маркетинг - это, прежде всего, здравый смысл. После Гарри Беквита думаю, что это здравый смысл и знание человеческой психологии. Вся книга состоит из кратких подсказок людям, продающим услуги. Например, почему важен дизайн, почему важно целенаправленно создавать торговую марку, каково значение названия компании, почему важно чёткое позиционирование. Эти вещи вроде бы очевидны для любого, кто называет себя маркетологом, но мы не всегда помним, почему эти маленькие детали, которые не всегда успеваешь или помнишь, в конечном счёте определяют успех бизнеса. Вот эта книга об этом. С яркими примерами, в приятном стиле и - волшебство - столь редкой для бизнес-книг плотностью полезных мыслей на…