Wild at home. Как превратить свой дом в зеленый рай

Хилтон Картер

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

11 ноября 2023 г. 21:42

5 Вдохновляет на домашние джунгли!

Чудесная книга для новичков! Здесь есть: уход за некоторыми растениями, необходимый инструментарий, выбор горшков, советы по выбору зелёных друзей, в зависимости от условий их будущего быта. А ещё тут много вдохновения! Автор делится своим опытом озеленения квартиры, которую они в итоге превратили в бизнес-проект. (Сдают в аренду, чаще всего для съёмок).

Прекрасное оформление: высокое качество бумаги, качественная печать, сочные картинки. Книга подойдёт любителям подобных иллюстрированных изданий. Будет эстетично смотреться на полке или на тематической фотографии.

Книга не подойдёт для продвинутых растениеводов. Специалисты с образованием, опытные цветоводы знают намного больше, чем тут изложено. Всё-таки личный опыт играет бОльшую роль, на мой взгляд. К каждому цветку нужно привыкать и…

15 февраля 2024 г. 10:47

4 красивая

Не могу сказать, что много прикладного в книге. Наверное, для новичка в растениеводстве это кладезь информации. Для меня это в основном была книга с красивыми картинками и идеями расположения зеленых. Для коллекции «зеленых» книг то, что нужно) но не как прикладной справочник по растениям)
4* за оформление) и харизму автора) хотя на некоторых фото перестарались с фильтрами)

15 декабря 2022 г. 19:06

Книга очень красивая, но покупать бумажную я бы не стала. Единственный и основной минус - тонны воды в ней. Как вдохновение она хорошая, но в целом рекомендации сводятся к «обратитесь к консультанту магазина или питомника, где вы будете покупать растения». Очень понравились фотографии, например, колыбельки на стене для размножения. И декор, и практично. Несколько смутили рекомендации по уходу, например, мыть листья цветов водой с парой капель жидкости для мытья посуды. Или обрабатывать их от паразитов смесью воды, спирта и той же жидкости для мытья посуды. Но автор не новичок, чай знает, что делает. Ещё книга поменяла мой взгляд на сансевиерию. Они были на каждом подоконнике в школе и восторга не вызывали, а после книги прям захотелось поселить её у себя в комнате.

28 июня 2022 г. 11:10

3 Красиво. Бесполезно

Книга, не для начинающих цветоводов и , в большинстве своём, не для россиян.

Здесь делается упор именно на древовидные комнатные растения + все повествование исходит из того чтобы заставить каждый сантиметр свободного пространства( у этого мужчины, явно, нет детей) . У автора в квартире растёт больше трёхсот растений и , он с гордостью говорит, что тратит на полив три часа в день. У кого есть столько сил и времени ? И места.

Из полезных советов - это купить красивую лейку.

Да, фото красивые, но они не имел никакого отношения к российской действительности, а вдохновение можно поискать и на Pinterest.

ColdFires

1 февраля 2022 г. 14:35

Признаюсь сразу, я была одной из тех, кто получил бесплатно эту книгу на Литрес. На тот момент казалось, что книга будет интересной и познавательной. И не прогадала!

«Здравствуйте, меня зовут Хилтон Картер, и я зависим от растений», – ну вот, я и сказал это.

Меня всегда впечатляли люди, которые так погружаются в любимое дело, поэтому прониклась к автору с первых же страниц. Чтение этой книги, очень легкое. Она совершенно не напрягает, автор смог подать это на столько легко и непринужденное, с юмором чудинкой, что знания впитываются сами собой. Хотя не могу сказать, что в ней прямо запрятаны великие тайны для садоводов-любителей. Или что сделаю эту книгу настольной, и каждый раз буду заглядывать после покупки нового растения. Но некоторые моменты подчеркнуть для себя можно.

Потребность в…

FlorianHelluva

1 декабря 2021 г. 13:49

Первое, что бросается в глаза в книге - это фотографии. Прекрасные фотографии, зеленое пространство, натуральные цвета. Зеленое, потому что море зелени. Действительно много. Поэтому когда автор сообщает, что тратит несколько часов на обход и полив - охотно вериться. Выглядит это потрясающе. Насчет полезности - не знаю. Для тех, кто только хочет начать, кто только пришел к мысли, что хочет приобрести одного - двух зеленых друзей для обогащения своего пространства жизнью - да. Тут вам расскажут какой свет идет из окон, в зависимости от их расположения. В чем разница между глиняным горшком и покрытым глазурью. Как вообще происходит процесс посадки. И все это будет приправлено теплыми и ободряющими заверениями, что это вовсе не сложно. Стоит лишь подумать куда вы хотите поставить горшок. И…

Miss_Dragon

12 декабря 2021 г. 18:55

Книжка, опять доставшаяся мне бесплатно на Литресе, так что почему бы и не взять полистать. Большая ее часть - это очень красивые фоточки, так что и обращала внимание я там в основном на них, ну и немного на текст, чтобы иметь представление. Главное, что заметила - это выбор растений. Там далеко не обо всех, что могут встречаться у очень среднестатистического россиянина. Основной упор вообще на приличных размеров деревья, которые в обычную квартиру не очень-то и впихнешь, иначе самим жить будет негде, какой уж там инстаграм. И кактусы. Хотя есть и встречающиеся даже у меня дома. Помимо своего дома, автор показывает дома своих друзей-клиентов, которым он помог развести зелень. Это была вступительно-вдохновляющая часть. Практическая часть содержит советы по тому, как понять, какое у вас…

15 августа 2021 г. 08:17

В целом, книга мне понравилась!

Что сразу бросается в глаза - она безумно красивая, я готова любоваться фотографиями из нее ооочень долго и петь им оды. Это чистая эстетика для любителей растений.

Книгу можно поделить на 3 части: рассказ автора о своем доме и фотостудии; 4 других дома, которые он помогал оформлять растениями; уход за растениями.

В первой части сразу отмечаешь исключительность случая автора и его дизайна дома с цветами. У него огромное по площади и габаритам лофтовое помещение с высоченными потолками и окнами и 175+ растениями. Сложно не впасть в унынение, находясь в обычной съемной квартирке панельной многоэтажки. Во второй части тоже дома не блещут "обычностью", но хотя бы в чем-то иногда приближаются к российским реалиям. Это действительно, черт побери, какой-то "зеленый…

6 декабря 2020 г. 21:38

5 книга - вдохновение

В 2020 году мы все сидели дома и нам не хватало природы, практически все мои знакомые поддались истерии и начали скупать комнатные растения. Признаться, я тоже пополнила свою банду зеленых друганов, а вместе с новыми экземплярами, я стала покупать и изучать книги про растения. Эта книга просто находка для начинающего плантатора домашних фикусов:)

Автор легко и доступно рассказывает про инвентарь, пересадку, черенкование, а так же называет растения которые подойдут для разных типов освещения. Никакой воды, никаких суеверий, только вдохновение!