Kara_Trof

13 января 2024 г. 00:05

5 «Что же, сказка превратилась в мрачную легенду, но конец для нее я напишу сам - чего бы мне это ни стоило»

Вторая часть знакомит нас с прекрасным Велеросом и новыми героями. В этой стране царит совершенно иная атмосфера, она не угнетает, люди здесь живут счастливо и главный герой чувствует себя как дома. Эти ощущения передаются через страницы.

Я рада, что наконец-то могу увидеть и почувствовать через текст настоящую силу Словотворца, автор постепенно знакомит с его возможностями, все четко прописывает и делится мыслями и ощущениями главного героя. Книга невероятно глубокая, мощь богов, это так сильно. Я в полном восторге от чтения.

Среди грязи Совета и дворцовых интриг проскальзывает доброта. Это одновременно и тяготит и вдохновляет. В книге много жестокости, но так же и избавления от горя. Такой контраст помогает больше оценить мощь добра. Ведь среди грязи даже мелочь будет сильно заметна. У…

7 февраля 2024 г. 13:46

Не стала откладывать на долго и взялась за следующую.

Вторая часть более яркая и динамичная, а наш гг показывает свой характер и становится все уверенней. Нравиться что с каждым разом герой растет на глазах. Теперь мне он начинает нравиться.  Возможно помог переезд в другой город и здешний король отвечает на вопросы нашего Словотвореца более охотнее.
Теперь мы больше узнаем о мире, о богах, о кровавых ритуалах, о проклятье и увидим проклятых.
Проклятые похожи на зомби в каком-то роде.
Становится ясно что из себя представляет Словотворец. Правда быть тем самым проводников богов быть сложно тк все что происходит в голове гг может довести человека до безумия. Наш герой старается контролировать то что с ним происходит и добивается хороших результатов. Правда его знаний еще недостаточно и он…

17 января 2024 г. 21:03

И вот вторая часть. Теперь мы переносимся в другой город , Этан ушел с королем Эмилием в Велерос, оказавшись его словотворцем. У них неразрывная связь.

Эта часть больше объясняет суть проклятий, словотворцов, их задачи и предназначение на земле. Здесь нас погружают в мир богов , книг. Большую часть книги Этан ищет ответы на вопросы, учится использовать свою силу, разговаривает с богом Нэимом.

Этан узнает многие тайны, ищет пути выхода из них, пытается спасти всех, но это не совсем возможно, и приводит к некоторым изменениям. Но главное- осознает ошибки, совершенные им ранее.

Эта часть мне далась труднее. Для меня чересчур перенасыщена божественным. Очень долго шли попытки дознаться до сути, понять как действует сила внутри Этана, показался этот моментом затянутым. Ну и фишечкой оказалась…

1 декабря 2023 г. 14:46

5 Идеальная композиция, снимающая мой вопрос к первой книге

Это настоящее искусство: проспойлерить почти всё, не проспойлерив ничего. Если вы уже прочитали первую книгу и берётесь за вторую — ни в коем случае не откладывайте «Ложную надежду» далеко. Ольга Аст виртуозно расставляет крючки-спойлеры по тексту, и некоторые моменты первой книги по-новому заиграют при чтении второй.

Поэтому на «Ложную надежду» (отзыв на первую часть здесь) и «Проклятие богов» я смотрю теперь не как на две части трилогии, а скорее как на тома I и II первой части двулогии. Во-первых, из-за отличной кольцевой композиции. Во-вторых, из-за изменений в главном герое.

Книга понравится тем, кто любит продуманные авторские миры, огромное внимание к деталям (например, когда то, что говорят в первой книге по тавернам может по-новому открыться во второй, и вы вдруг хлопаете себя по…

15 декабря 2023 г. 18:33

4.5 Вторая партия в шахматы, ход за Этаном

Продолжение «Последнего Словотворца». Книга вторая.

Жанр: эпическое средневековое фэнтези. Издательство: АСТ Mainstream 2023. Одноименная серия: Словотворцы магических миров. Возрастной рейтинг: 18+, 352 стр. Похоже на: «Сага о Видящих» Робин Хобб, «Игра престолов» Дж. Мартин, сага о короле Артуре и рыцарях круглого стола.

«Проклятие богов» производит эффект разорвавшейся бомбы, у которой сработал таймер при открытии книги. Все удачные моменты, перечисленные мной в отзыве на первую книгу, сохранились. Но теперь снялся вопрос фокала. Однако обо всем по порядку.

Сюжет: Этан со своим королем познает магию Словотворцев в Велеросе и попутно узнает много тайн, в это же время в Дартелии происходит свержение Бардоулфа и установление новой власти. В игру вступает бог Нэим.

- фокал. Теперь границы…

25 декабря 2023 г. 04:56

3.5 Кровью началось, кровью и закончится

Эта книга одновременно и сильнее, и слабее предыдущей. Сильнее - потому что здесь наконец-то начинаются крайне эпические события и раскрывается суть, почему Словотворец именно "последний". Слабее - поскольку есть много неуместных и лишних сцен. Например, когда начинается полнейший апокалипсис, целых две главы посвящены очередным неловким постельным сценам (неловким, поскольку впервые вижу словосочетание "конкретное место" с намёком на мужской половой орган, да и дальше описание оставляет желать лучшего). Ребята, у вас куча других проблем: меченые, проклятые земли, гниль, государственный переворот. Раньше этим надо было заниматься, желательно ещё в первой части.
Опять-таки, лучше бы издательство объединило две книги в одну, так они бы гармоничнее смотрелись. Помните начало первой части?…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

25 октября 2023 г. 21:44

5 Спойлер Прекрасная сказка, которая разобьет сердце

Это было неожиданно, больно и потрясающе.

"Проклятие богов" переносит нас в Велерос, к его королевскому двору. Этан погружается в архивы и пытается овладеть магией Словотворцев, чтобы спасти Дартелию и своего короля. Однако тьма сгущается вокруг стран Триединства, проклятие разрастается, а правители хранят свои тайны, что совсем не облегчает Этану жизнь. Ему предстоит столкнуться с новыми предательствами, обрести новых друзей и союзников, узнать старые тайны и обыграть богов.

Во второй части мы узнаем больше о героях, об истории мира и Словотворцах, о проклятии. Откроем для себя новые страны и земли. Нам расскажут о прошлом Бардоулфа, об отце Этана, о первом Словотворце и о том, что положило начало проклятью. Оля Аст не щадя нас, режет просто по-живому, буквально все сюжетные ветки второй…

7 декабря 2023 г. 20:47

5 Высокая планка

Как можно было так лихо закрутить сюжет, ну вот КАК?

Автор продолжает нас знакомить с миром и магией теперь уже в стране Велерос, где мы встречаемся с огненной троицей: королем Эмилием, леди Вивеей Селеван и лордом Кристианом Ланкайеттом. Божественней компашки я еще не видела. Они все разные, яркие со своими тайнами в прошлом.

Но Кристиан... Крис... мамочки, заворачивайте уношу. Какой же горячий, колкий на язык и, в то же время, надежный парень. Ох, уф, ых... мой зеленоглазый огонечек.

Если в первой книге герой из тряпочки становился человеком, к которому прикипаешь, то во второй он восхищает своим ростом и мышлением. В нем виден внутренний стержень и непоколебимость своим принципам и вере.

Легенды уступили место магии, и ее происхождение для меня стало шокирующим. Как же не просто все…

15 декабря 2023 г. 11:44

Мы получили долгожданное продолжение про Этана и Барди, время рассказать про книгу подробнее. Мир, что открывается перед нами, совсем не радужный, полный разбитых сердец, душераздирающих судеб, но тот лучик надежды, что каждый увидит в книге, заставляет нас поверить, что хотя бы на мгновение герои обретут счастье.

Мы знакомимся с новыми героями и нам открываются тайны, которые шокирую и будоражат. Но эта история не была бы полноценной, если бы автор не добавил нам загадок и интриг.

Но давайте сначала про новых героев.

Эмилий- просто лучик света и надежды в этом темном мире. Светлее героя в книге просто не найти! Его отношение к друзьям, Этану и Барди просто выше всех похвал. Король, к которому сразу проникаешься и веришь в его искренность до последнего.

Вив- милая и обворожительная девушка,…