7 апреля 2024 г. 14:29

5 Спойлер Manacled, а точнее my roman empire

После прочтения я долго чувствовала себя подавлено и опустошенно. Признаться честно, я так устала от этой работы, что в конце концов я даже не могу разобраться в своих чувствах и эмоциях до конца. Так же должна признать, что не восприняла всерьез все те триггеры в начале книги, а именно "сцены изнасилования, жестокость, психологические травмы, описание насилия на поле боя и пыток, бесчисленные смерти". Я прочла достаточно книг разных жанров, я проделала долгий путь от маленьких детских книжек до больших циклов фэнтези со сложными сюжетами и довольно мрачными моментами, но "Скованные" переплюнули абсолютно все то, что я читала. Я действительно считаю что это это произведение должен прочитать каждый человек, даже если вы не фанат Драмионы или даже всего мира Гарри Поттера.

"Скованные" - это…

8 мая 2024 г. 21:18

5 Спойлер Я всегда буду заботиться о тебе..

История о двух сломанных душах, которые не переживут войну.
Или нет?

Как и многие авторы отзывов и рецензий я хочу сказать о затянутости первых 40% книги, которые не вызывают большого интереса и читаются откровенно тяжело. Но я не считаю это минусом, так как это способствует полному погружению в мир волшебников, и делает это погружение комфортным, даже для тех, кто мало знаком с фандомом.
Я никогда не была в числе "поттероманов" и не читала иных фанфиков об этой вселенной. Но ежегодно наслаждаюсь просмотром всех фильмов на новогодних каникулах и восхищаюсь. Наверное базовое знание характеров персонажей помогло мне предсказывать и понимать некоторые события книги, что я считаю прекрасной и точной связью с оригиналом. Но при этом, повторюсь, книга ведет свой сюжет который очень подробно…

21 апреля 2024 г. 20:44

5 Роза на кладбище

Фух, у меня столько эмоций, что боюсь все они тут не поместятся. Это второй фанфик в моей жизни, но он определённо входит в список того, что я буду перечитывать каждый год. Я поражена, что люди могут быть такими талантливыми и писать такие шедевры совершенно бесплатно.

Если коротко о сюжете, то Волан-де-Морт победил. Гарри, Рон и все близкие друзья Гермионы мертвы. Сама же Гермиона находится в заключении и теряет память. А сами знаете кто планирует увеличить население. Так Гермиона оказывается рядом с Драко.

Нооо, если вы подумали, что он весь из себя холодный, жестокий, а у Гермионы Стокгольмский синдром, то вы глубоко ошибаетесь. Когда начнёте читать флешбеки, то всё поймёте. И тогда окажется, что это настолько гениальная история от которой вы будете отходить несколько дней и собирать…

16 января 2024 г. 13:06

5 Первое знакомство с фанфиком.

Первое знакомство с фанфиком и сразу на 5/5.Это было необычное возвращение в мир Гарри Поттера.Альтернативное развитие событий, которые оказались ничуть не хуже оригинала. Тёмная, мрачная и в то же время не лишённая дружеских и романтических отношений история. Определённо советую к прочтению.Я в свою очередь продолжаю открывать для себя мир фанфикшн.

11 февраля 2024 г. 15:49

5 Спойлер — На данный момент я полагаю, что заслуживаю того, чтобы гореть. И мне интересно, сгоришь ли ты вместе со мной.

Хочется запомнить свои ощущения после прочтения, поэтому пишу, как личную заметку. ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

После прочтения 7 книг Гарри Поттера я осталась с огромной пустотой внутри, которую нужно было чем-то заполнить, но я еще не была готова переноситься в новый мир с другими героями. Мне посоветовали данную книгу (фанфик, которые язык не поворачивается так назвать, это полноценное самостоятельное прекрасное произведение). Если Гарри Поттер это прекрасная сказка, которую хочется пересматривать под Новый Год, то Скованные это произведение гораздо взрослее, гораздо реалистичнее, эмоциональнее и продуманнее.

Мир, в котором победил Воландеморт. Мир, поглощенный войной с Воландемортом. Жестокий мир, несправедливый мир. Попытки превратить войну в противостояние Добра и Зла, хотя война -…

6 мая 2024 г. 11:44

5 «Ты заслуживаешь того, чтобы самой делать выбор. Вот что значит быть свободным»

Моя любимая книга из Поттерианы — пятая, «Орден Феникса». Ведь там Гарри по-настоящему становится взрослым. Именно ее я читала по ночам, с фонариком под подушкой. Именно она заставляла сердце сжиматься от жалости и скорби. Позже краски стали, конечно, сгущаться. Но концовка… я всегда принимала её. Она идеалистичная, выверенная, в духе мира, который был создан мамой Ро. Но правдоподобная ли? Пожалуй, нет. Но этого от неё и никто и не требовал.

В руки мне попал фанфик с альтернативной историей. В телеграме одна девушка упомянула, что даже Роулинг одобрила его. Ну и кто я такая, чтоб сопротивляться?

И, боже, мир потерял меня. Костя просто смирился, что пару дней меня не будет рядом, пока я не дочитаю, выбора у него не было.

«Скованные» — это альтернативная история, в которой Драко Малфой…

24 февраля 2024 г. 21:14

3 Спойлер Затянуто

Один из самых известных фанфиков по Драмионе. Возможно, как раз этот факт, а также его объем, заставили меня задрать планку ожиданий. Как говорится, "ожидание/реальность"...

Итак, здесь нам подается альтернативная история: Гарри мертв, а Гермиона попадает в плен, с этого всё и начинается. Также автор вплел сюда мотивы сюжета из "Рассказа служанки".

Плюсы: в фанфике происходят действительно страшные вещи, всё как и было обещано автором. Минусы: описать эти вещи действительно страшно и ужасно автору, к сожалению, не удалось. И то, что для многих ощущалось как "стекло", у меня не вызвало ни единой слезинки за весь фф.

Текст читается легко, но уж очень всё затянуто. Мое честное мнение - сократить этот объем раза в два, и уже получится хотя бы на четверку.

Не могу подвести какой-то конкретный…

26 февраля 2024 г. 20:51

4.5 Если бы история сложилась не как у Роулинг

Представьте себе, что история про Гарри Поттера закончилась не так, как в 6-7 частях. Война продолжается. Профессора Дамблдора убил Малфой в начале учебного года, когда Гарри был на 6 курсе. Так что Дамблдор ничего не успел рассказать Гарри, не успел его подготовить. Орден Феникса выживает своими силами, они проигрывают. Война длится уже не первый год. И представьте, что Гарри и все погибли. Выжила лишь Гермиона.

Эта книга — какая-то смесь «Рассказа Служанки» и «Гарри Поттера». Поначалу так и кажется, но все гораздо сложнее. Это не та сказка, о которой рассказывала Роулинг, не та, где добро всегда побеждает.

«Все, кто выигрывает, всегда утверждают, что именно они были добрыми и хорошими, потому что победитель пишет историю. Я не видела ничего, что указывало бы на то, что победа им…

13 февраля 2024 г. 13:44

4 Затянуто, но окей

Это мой первый фф! Не ожидала ничего хорошего, но на деле все оказалось, куда лучше.

Интересный сюжет, местами жесткие и грустные сцены войны, реальной войны. Ты веришь во все происходящее, если думать логически, то силы были явно на стороне зла. Но в оригинальной сказке должен быть счастливый конец.

Все герои прописаны идеально. Ты бежишь по строкам и веришь Гермионе, веришь в самоуверенного, но сломанного Гарри. Все эти персонажи знакомы нам с детства. Автор прекрасно передает их настроение, боль и отчаяние. Ну и конечно Драко просто восхитительный.

Задумка в стиле суррогатного материнства мне показалось банальной. Без нее и так классно закручен сюжет, тоже самое можно было бы обыграть и без узнаваемых красных шляп, и самой программе.
Самое на мой взгляд проблемная часть истории это…