5 апреля 2024 г. 17:13

5 В итоге все в этой истории так крепко переплелось, что достаточно было потянуть за тончайшую ниточку на одном ее конце, чтобы с другого конца разошлись швы на наших ранах. (с)

Эта трилогия началась трагедией, и закончилась она также - трагедией. Всё, что было между двумя точками, - сплетенные истории принятых верных и неверных решений, половина из которых привела к смерти, а другая половина - к возможности выжить. На примере двух городов Бакман показал весь мир в целом. Равнодушие одних людей крепко цепляется за способность других загрызть любого за своих близких. Две идентичные, чудовищные ситуации оказались разными настолько, насколько это вообще возможно. Насилие порождает насилие. И если в одном случае кто-то сумел выжить и выбраться из-под обломков рухнувшей жизни, то в другом кто-то этого не смог и утащил за собой всех.

Никаких провокаций не требовалось. Ненависть сама катилась, как по рельсам.

Да, автор занимается своим излюбленным делом - мастерски…

12 апреля 2024 г. 13:05

5 Долгожданное завершение шведской трилогии Бакмана, разбившее мне сердце

Вообще я не собиралась плакать, но к концу меня размазало. Возможно, настроение было под стать книге, или это просто эффект Бакмана. Он любит такое выделывать. Каждый раз думаю, что обойдется и каждый раз попадаюсь на эту удочку.

Фредрик Бакман – единственный из современных авторов, чьи книги я прочитала все. Все, что вышли на русском, включая «Три новеллы».

«После вас» я ждала с 2019 года, когда в России издали вторую часть трилогии. Финал вышел во всём остальном мире в 2022-ом, и ничто не предвещало, что у нас роман переведут и разрешат издать. В издательстве прямо так и отвечали – шансы близки к нулю. Поклонники Бакмана и истории сурового городка Бьорнстада уже потеряли надежду, как и я. Но случилось какое-то чудо, спустя два года, в марте 2024-го я держу в руках довольно пухлое…

Zee_Beckett

23 апреля 2024 г. 09:53

После событий, всколыхнувших городок Бьорнстад, прошло два с половиной года. Мая Андерсон уехала учиться на юг страны и почти смогла отпустить прошлое. Между Бьорнстадом и Хедом установилось хрупкое перемирие, но оба города как будто поменялись местами - теперь уже жители Хеда, потихоньку приходящего в упадок, злобно поглядывают на соседей, у которых жизнь начинает налаживаться. А когда оба города накроет настоящая снежная буря, последствия окажутся катастрофическими.

"После бури" (в оригинале - "Победители"), с одной стороны, может считаться достойным завершением трилогии, но с другой, завершение получилось слабоватым. Бакман возвращается к полюбившимся героям, но не может сказать о них ничего нового: да, семья Андерсон сталкивается с новыми трудностями, но они справятся. Да, Бьорнстад и…

BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:21

Как же радостно было вернуться к любимым героям. И как грустно прощаться с ними, теперь уже навсегда.

Бакман показывает, что все герои до сих пор находятся под влиянием произошедшего с Майей в первой книге. От этого страдает не только она и ее родители.

История, полная тревоги, боли и чувства вины.

И непрекращающегося противостояния Хеда и Бьорнстада, которое уже давно вышло за пределы ледовых дворцов.

Мы увидим что происходит с Аматом, искренне сопереживая его испытаниям и недоумевая, как он до такого докатился.

Мы в очередной раз поразимся глубиной и силой любви Миры и Петера, замечая, как они продолжают изо дня в день бороться друг за друга и за отношения.

Мы увидим возвращение Маи и Беньи и поймём, что они так и не отпустили прошлое.

Мы познакомимся с Тесс и ее семьей и впустим, всю эту…

14 марта 2024 г. 21:18

2 "Больно даже словами к этому прикасаться"

"Все, кто знал Беньямина Овича, — особенно мы, для которых он был просто Беньи, — в глубине души понимали, что он не из тех, кого ждёт счастливый конец".
©

С этого заявления начинается заключительная часть трилогии о жителях двух соперничающих хоккейных городков.
Опасение пускает свои корни и не отпускает до самого конца романа. И это первый минус (хотя казалось бы, да?)
В каждой главе автор оставляет какие-то зацепочки, крючочки, которые говорят нам: "Вот. Вот сейчас. Совсем скоро будет плохо. Неизвестно кому. Похоже, что всем. Так что на всякий случай бойся".
Но большая часть страшилок — пустой пшик.

И даже не смотря на то, что Бакман нагнетает обстановку, читать это очень скучно. Сухо, неинтересно. А ведь первые две книги были замечательные. Что же произошло?
История наводнена…

24 апреля 2024 г. 01:52

5 Как Бакман зафиналил историю на читательскую оценку где-то между 2 и 10

Все, кто знал Беньямина Овича, читали эту книгу именно из-за него! Я не Фредрик Бакман, но даже не пытайтесь со мной спорить. Мы ведь все понимали, чем закончится эта история, нам на все жирно намекнули еще в первой книге. Но мы говорили себе: «Ну нет, ну пожалуйста», а потом годами ждали эту развязку. Дождались.

Да, нам надоели дурацкие БАНКи.

Да, он повторяется.

Да, он нагнетает еще больше, чем когда-либо.

Да, он невероятно усложнил книгу, добавив уйму персонажей – без некоторых я бы легко прожила, кстати.

Да, псевдофилософия, и да, конкретно намудрил.

Но он Бакман, как по мне, все его книги имеют такие финтифлюшки. В этой трилогии с первой части меня доводило до трясучки заглядывание в будущее героев, а особенно в судьбу нашего любимого бэдбоя с нежным сердечком. И именно оно заставило меня…

SagmaBooks

22 апреля 2024 г. 17:15

Бакман, как всегда, попадает в самое сердце. Этот автор однозначно становится у меня автопокупаемым, авточитаемым и т.д. и т.п. ♥♥♥

Эту книгу нельзя читать в отрыве от двух предыдущих, потому что она действительно продолжение истории.

О чем она? Да все о том же - о людях, которые идут к своей цели, о тех кто молчит и о тех, кто не боится говорить, о жертвах и агрессорах, о политиках и журналистах, о матерях и отцах, о братьях и сёстрах. И, конечно, о хоккее. Очень много о хоккее )

О жизни в маленьком городе, который все же разделён на богатый и бедный квартал. О ребятах, которые выплёскивают свою боль молотя клюшкой по шайбе и о тех, кто топит ее в алкоголе и наркотиках.

О беззаветной преданности и мании. И о выборе. Самое важное - выбор. Как поступить? Соврать или сказать правду? Пройди…

27 апреля 2024 г. 17:09

5 Иногда нет ничего важнее, чем знать дорогу домой

Я одновременно очень ждала продолжение бьорнстадского цикла и одновременно боялась браться за чтение, так как порой продолжения не выходят удачными. Честно признаться, я и не ожидала, что у нас переведут и издадут третью часть, уже раздобыла версию на английском и тут узнаю, что книга поступила в продажу. Такие события всегда греют читательское сердце. Бакману снова и снова удалось создать для меня атмосферу, в которую я смогла полностью погрузиться. Трилогия о холоде и о победе, хотя, как было сказано на обложке, в этой истории действительно нет победителей.

Продолжение (на мой взгляд) вышло очень удачным. Автор пользуется теми же приемами и спусковыми крючками, но это не раздражает. Я опять ведусь на все эти уловки и смотрю в текст мокрыми от слез глазами. Читая последние 20 страниц я…

12 марта 2024 г. 13:38

5 как раньше уже не будет

« Мы думаем, что никто другой нас не поймёт»
Вот и подошла к концу история хоккейного городка, которая разбила многим сердце. Когда я получила третью часть я не могла поверить в это, ведь именно год назад в это же время года я читала две книги про хоккейный городок и его проблемы, которая оставила глубокую рану после себя, и вот я снова погружаюсь в историю, встречаюсь со старыми знакомыми, вновь вижу знакомые места, ощущаю соревнование, борьбу ,и вот вновь открылась рана.
Кто- то вернется обратно из- за кого- то, кто- то пережив насилие будет молчать, кто - то возьмет пистолет и пойдет туда где началось все, кто то умрет из за ненависти одного человека.
Что может случится за две недели в городе , где царит хоккей, где два города враждуют между собой? Многое, практически все!
Мая…