7 июля 2023 г. 15:59

4.5 Правильные лозунги не стареют. Главное - вовремя их забыть и вовремя вспомнить.

"Город Брежнев" - первая книга, которую я прочитала у Шамиля Идиатуллина.
Очень удачное знакомство с автором!
Это роман о непростых 80-х. А именно период 1983-1984гг.
Как признался сам автор он долго ждал, когда же этот период времени будет освещен в художественной литературе. Но так и не дождавшись других писателей, решил написать сам.
Это будет история взросления 13-летнего Артура из Набережных Челнов, тьфу, т.е. из города Брежнева.
В городе построили градообразующее предприятие КамАЗ, и город стал расти как на дрожжах. Любопытно, что жители запоминали не названия улиц, а номер комплексов новостроек.
- Ты с какого комплекса?
Вот главный вопрос у подростов, которые кучкуются в компании и выясняют отношения между собой. Жестоко выясняют: до синяков и колото-резаных ран.
А начинается всё как…

FlorianHelluva

9 апреля 2023 г. 10:37

Это было очень... откровенно. Сложно подобрать слово, которое вместило бы в себя книгу. Но откровенно, вероятно, подойдет больше всего.

Несколько фокальных персонажей, которые так или иначе связаны друг с другом. Но в центре всего - Артур. Мальчик с большими идеалами, который живет не в идеальной обстановке. На сегодняшний момент не идеальной. Потому что, то, в какие проблемы влипает пацан, и что с ними он не идет к родителям - это выглядит как минимум грустно. Зато он находит себе кумира в виде, поначалу, пионервожатого, а потом старшего товарища и наставника. Который поставит ему первый удар, будет поневоле вытягивать из некоторых неприятностей. Но не сказать, чтобы Виталий делал это с радостью. И во что это в итоге выльется... Не самая простая и далеко не безобидная ситуация выйдет.…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 марта 2023 г. 16:45

За истекшие 3 месяца года прочитала две художественные книги, где время действия - начало 1980-х гг. Первая - Дэвид Митчелл - Под знаком черного лебедя . Там герой рассказывает о себе и своих субъективных переживаниях и всё это на фоне бурных событий: рецессия в экономике, реформы М. Тэтчер, Фолклендская война и т.д. Вторая - эта книга. Время действия: лето 1983 - февраль 1984 гг., когда Застой уже закончился, но Гласность ещё не наступила. Последние сравнительно мирные и спокойные годы перед развалом СССР и "лихими" 90-ми. Артуру 13 лет, родители его любят, но вечно заняты. И он отчаянно пытается найти место в мире: то примыкает к шпане (и даже был хорошо бит), то пытается ходить в радиокружок и театральную студию. Эти полгода много значили для мальчика. Тут и первый кумир -…

31 января 2023 г. 19:09

5 Мир злой, догонит и смоет

Писала давным-давно, как я случайно прочитала «Бывшую Ленина» Шамиля Идиатуллина, и какую роль играет социальная литература.

С декабря очень медленно продвигалась с книгой «Город Брежнев», появлялись даже неловкие мысли «а ну его», раз не идёт. Но, к счастью, такие идеи покинули, и я все же дочитала.

В книге мы попадаем в начало 80х, город Брежнев, который сейчас известен как Набережные Челны. «Из какого ты корпуса?» — спрашивают друг друга подростки, пытаясь понять, стоит ли затевать драку или просто перечислить, кого они знают из местных лидеров.

Советский мальчик Артур очень наивен поначалу, но горький опыт тормошит его сознание так, что даже взрослый окрепший ум не всегда справится с таким потрясением.

Героев несколько, и что меня удивляет, автор снова играет (злую) шутку: будто…

27 февраля 2023 г. 15:09

Полноценных романов о 80-х особо не встречается, максимум флешбэк на главу. Почему так? Наверное, 90-е затмили. Это книга о моём детстве, хоть и жила я дальше на восток, была раза в два младше ГГ и вообще девочке легче было: стенка на стенку мы не ходили. Но только читая этот роман я поняла, сколько всего на подкорке записано, сколько навыков выживания из детства взято. Благодаря этим навыкам и 90-е получилось пережить без потерь, шока. Вот оно - главное открытие для меня, которое я бы никогда без романа не сделала. Страшно было читать, если честно, трудно возвращаться. Ощущение серости и бесперспективности временами накатывало. Автор честен, точен. Даже гнида откровенная понятна. Положительный, вроде, герой с другой грани тоже мразь, а порой бедный потерянный ребёнок, Афганом…

5 января 2023 г. 19:02

«Город Брежнев» — объёмный роман, который читается как дневниково-репортажная проза, и в то же время является крепкой художкой, которая делает реверанс плохо осмысленным в литературе 1980-м годам, одновременно критикуя позднесоветскую повседневность. «Город Брежнев» далеко не нафталин, хоть, по сути, и исторический роман, однако пересечений с днём сегодняшним — десятки. И иногда это очень тревожные пересечения, пугающие своей незыблемой актуальностью.

1983 год. Тринадцатилетний Артур едет на море в пионерский лагерь, где он знакомится со вторым протагонистом романа - Виталием Анатольевичем, 21-летним вожатым, который несколько отличается от других резкостью, обострённой справедливостью и тем, что успел отслужить в Афганистане. Эта, казалось бы, незначительная деталь – бомба замедленного…

26 января 2023 г. 19:26

1 Депрессуха

События, описанные в книге, мне близки и знакомы, ведь они происходили во временя моей юности. Начала читать книгу с упоением, про пионерский лагерь просто один в один. Когда сюжет переметнулся в город, то что-то для меня пошло не так. Ну не было в те времена такой сплошной серости и безысходности. Читала и представляла жизнь героев словно через пелену дождя, будто за окном "полярная осень": темно , холодно, грязно. В целом книга не понравилась - слишком депрессивная.

Книга прочитана в рамках игры "Читаем Россию", Республика Татарстан.

29 января 2023 г. 12:45

5 Надо было выжить любой ценой

Давно круги нарезала вокруг этого романа, вот, случилось.

Шамиль Идиатуллин Город Брежнев (читала в электронке, почему-то нет в аудио, загадка)

Это такой типичный срез того времени, середина 80-х прошлого века. Молодой город, построенный вокруг производства КАМАЗ, стройка века, выполним и перевыполним.

Рассказ идёт попеременно от лица подростка Артура и его бывшего пионервожатого Витальтолича, который побывал в Афгане и устроился сначала в пионерский лагерь, где и познакомился с Артуром, а затем и на завод.

У меня прям была ретроспектива моей жизни в то время, читая книгу. Эти задалбывающие очереди, дефициты и нагрузки к ним залежавшихся товаров. Эта картошка, которую можно было сразу выбросить из овощного. А вот бочковые огурчики вспоминаю с нежностью. Сейчас таких нет)). И конечно же,…

V_ES_it

24 октября 2022 г. 15:42

"Город Брежнев" - роман отечественного писателя Шамиля Идиатуллина 2017 года.

Сюжет интересный. Только не понятно к чему автор вёл-то. На роман взросления похоже, но что-то Артур не сильно изменился за полгода, никакого перерождения с ним не произошло, зато произошло много чего другого, но это не кардинально на нём отразилось.

Или, может быть, главное - это противопоставление Витальтолича и младшего Вафина? Их идеологий?

Или я всё усложняю и нет здесь никакого смысла, просто история позднесоветсткого времени? Ждалось-то, что Идиатуллин поможет мне понять откуда взялись братки и попутавшие берега милицейские, а он просто констатировал факт, что, да, в начале 80-х они уже были, зарождались, так сказать. Но неоправданные ожидания - мои проблемы, а не автора, правда же?

Зато было интересно…

UmiGame

Сестра-храбрец

3 июля 2022 г. 10:19

5 С какого комплекса?

2017

О романе Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» уже столько написано, что наберётся к увесистому тому, пожалуй, ещё страниц 700 отзывов, вполне себе хвалебных.

Я долго мялась, добавлять мне мои 5 (ладно, 25) копеек, не добавлять ли, потому что ну что я могу сказать после очень многих. Но и промолчать тоже нелегко, как вы понимаете, надо успеть, пока бесконечно любимый мною автор окончательно не стал памятником себе и книга ещё не получила все-все свои заслуженные премии, но уже вошла во всяческие лонги, шорты, списки рупоров эпох, лучших романов года и тд и тп.

Уже кому-то говорила, что ГБ страшнее обоих Убыров и затягивает сильнее нежно любимого мною СССР, практически отнимает смотрителя у зверинца, мать у детей и жену у мужа. И даже когда закрыта последняя страница, ты всё ещё сидишь…