26 марта 2024 г. 07:57

5 Чарующе и с привкусом железа

Итак, второе 'Лихо'

Драга Ложа собирается на суд, а по факту - чтобы показать свою силу и переругаться (и между этим всем найти и наказать виновного).

Параллельно идёт линия Хал-Азара и казнь Айше Хасамин, ведьмы, которая распалила мор. Это и о чужаках, пришедших на чужую землю, и о том, кто оказался меж двух огней, и об отчаянии, когда понимаешь, что умрёшь, но продолжаешь делать дела (знакомое чувство).

Яна мастерски показала каждую из сторон, да так, что я всем сочувствовала, всех понимала и переживала - тоже за всех. Страшно жаль Ткача и Йовара (вот уж кто удивил!). Меня аж пробирало от жестокости (в том числе к самому себе).

Местами безумно тяжело, местами - мило (ах, эта искра между Лале и Ольжаной!), но всегда - атмосферно и интригующе. А ещё были ироничные сюжетные повороты, из-за…

Queenny

28 апреля 2024 г. 18:35

4.5 Лихо закручивается

Жанр/поджанр: фэнтези Сюжетные ходы: ведьмы, судебное заседание, путешествие к особой цели, сверхъестественные существа (оборотни), религия Композиция: линейно-параллельная, 4 или больше POVов Основная аудитория: женская, 18-25 Аналоги: Змей и голубка

Общий вердикт. В общем, как мне понравилась первая часть, так и вторая не подвела. Хотя разделение на разные точки зрения имеет свои подводные камни, и про одних героев читать интереснее, чем про других. Но в общем довольно незамысловатый поначалу сюжет стал обрастать новыми деталями и лихо закручиваться в непростую как морально, так и по интригам историю.

Плюсы. Предыстория злодея. Не могу сказать, что меня так уж увлекают обстоятельства, толкнувшие на преступления, но когда перед нами не безликое вселенское зло, а человек к с прописанной…

26 марта 2024 г. 19:05

4.5 Сколько у вас на севере страшных сказок про полнолуние?

Когда казнят ведьму гремят железными  цепями, чтобы дух ее ни в ком не поселился

Вторая книга трилогии, как правило, оказывается слабее первой и последней. Часто в ней не хватает динамики.

В первой мы знакомимся с миром и персонажами, в последней смотрим на размотанный клубок сюжета, оцениваем историю целиком. Но у «12 железных цепей» получилось остаться «цельными».

Ольжана взрослеет. Мне нравятся книги, где главные героини не отличаются сверхострым умом, невероятной способностью к магии, и неописуемой красотой. Мне нравится, когда они живые, не всегда смелые, но всегда, не смотря ни на что, идущие вперед. Это вдохновляет.

Лале собирает себя по кусочкам. Вызывает смешанную гамму эмоций, продолжая оставаться одним из самых сложных и интересных персонажей.

Дорога вьется…

Мир продолжает…

26 апреля 2024 г. 10:35

4 Боль и сострадание

Прочитала вторую книгу. Все еще считаю «Лихо» лучшим русским фэнтези, вышедшим за последние несколько лет.

Что понравилось

Главные персонажи. Они так же цепляют и не оставляют равнодушными, как и в первой книге. Правда, когда в книгах обыкновенно не один и не два ПОВов, не слишком интересно следить за каждым. Однако здесь мне было тревожно за каждого героя, почти не хотелось пролистать страницы, чтобы уже наконец перейти к любимому персонажу. Все любимые.

Больше всего мне запали в душу:

Загадки

С личностью создателя сущности меня ой как провели. Даже не догадалась. Этот поворот очень понравился.

Что не понравилось Где-то для меня ветки развития сюжета были странными, где-то не хватило большего раскрытия. Вопросы, которые остались: Почему все таки Ольжана покинула двор? Однозначного ответа так…

26 апреля 2024 г. 21:29

5 Пока я читала книгу, в моей голове набатом звучала фраза: "Зло порожает зло"...

"Медь и мёд" несёт посыл о том, что за всё нужно платить. За достижение каких-либо целей, мастерство — за всё придётся чем-то жертвовать. Если открылась одна дверь, то где-то закрылась другая. А за ошибки или грехи будет наказание. Это звучит и во второй части, но, пока я её  читала, в моей голове набатом звучала фраза "Зло порождает зло".

За Ольжаной всё ещё гонится чудище и каждая следующая встреча с ним не только травмирует морально, но и физически. Вся страна в напряжении: собирается огромный суд, на котором под подозрением оказываются все. Относительный покой, который более-менее держался несколько десятков лет, рушится на глазах... Параллельно мы узнаём историю о том, как молодой монах раскрыл хитрую ведьму, наславшую мор на целый город.

И всё же в нарастающей тревоге и трудной…

30 марта 2024 г. 09:57

5 Приближающийся звон железных цепей

Хочется взять все свои чувства и эмоции после прочтения и сложить в нагрудный кармашек, чтобы носить возле сердца, согреваясь до самого лета. Вторая книга понравилась больше первой, тут персонажи раскрываются глубже, они становятся живее, осязаемее. Маленькие детали, незначительные(на первый вгляд) действия и поступки, слова - всё это писательница словно мастерица фриволите изящно сплетает в полноценные образы. Люди здесь изменчивы, противоречивы, кто-то взрослеет, кто-то подстраивается, а кто-то ломается под гнётом обстоятельств. Опасность во второй книге не такая нарочито явная, скорее далекая, но всё ещё ощутимая, словно волчий вой в глубине леса зимней ночью. Она неприятно щекочет не только Ольжану, но всех участников действа. Книги Яны Лехчиной для меня - настоящее лекарство,…

18 апреля 2024 г. 21:40

Вторая часть трилогии Яны о Сущности из Стоегоста и Ольжане, которую он преследует, получилась не менее атмосферной, чем первая. Но здесь градус повествования нагнетается, мрачнеет, уже нет тепла, хотя по сюжету разгар лета.

Сюжетные линии сплетаются и расплетаются, мы встречаемся с героями, расходимся ненадолго, а потом снова видим в других обстоятельствах. Сами герои так же пересекаются, особенно в самом напряжённом моменте - суде в Тержвице. И если в прошлой части истории мне хотелось остаться в Тачерате, то в этот раз хотелось бежать из затопленного собора. Жуткое и по-настоящему колдовское место получилось, как и события, что будут там происходить.

Ольжана учится, бежит от Сущности и разбирается в своих чувствах к Лале. У Лале тут свои заботы, и не только в усиливающихся ответных…

27 марта 2024 г. 19:01

5 ‧₊˚⊹ прочитано на одном дыхании ‧₊˚☽

ох, когда я начинала цикл «лихо», то не думала, что меня так затянет эта история!! первая часть давалась с трудом — а затем я не заметила, как провела пару суток в кресле, не отлипая от книги. «медь и мед» оборвалась на такой интриге, что жить спокойно уже не получалось, мысленно я все еще ехала в кибитке, покачивающейся по трактам и предгорьям.. и каково было счастье, когда через пару недель вышла вторая часть!

соглашусь с остальными читателями: это тот самый случай, когда продолжение ничуть не уступает первой книге. динамика возросла (хотя я была и не против медленного и умеренного повествования и прочла бы про остановки да привалы без движений сюжета еще раз пятьдесят). «медь и мед» создала напряжение к завершению — «12 цепей» же выдержала его от начала и до конца.

обычно я не пишу…

7 апреля 2024 г. 22:42

4.5 Скованные одной цепью

В господарствах все так же царят страх и смута. Чародеи собираются на суд, чудовище гонится за своей жертвой, жертва бежит, оберегаемая своим невольным палачом. Откроется ли правда? Нужна ли она? Сплотит ли чародейский суд всех перед лицом неизвестного врага или дворы окончательно переругаются и разорвут связи друг с другом?

Сюжет во второй части трилогии «Лихо» закручивается все быстрее. Начинают раскрываться персонажи, которые в первой книге появлялись лишь эпизодически. Например, Уршула ( или ласково Урыся). Она предстает перед читателем уже не только любимицей госпожи Кажимеры, но и обычной девушкой – с прошлым, со своими влечениями. Но мне показалось, что на фоне собственной же любовной линии личность Уршулы потерялась. Глазами Уршулы читатель так же узнает больше о порядках…