17 августа 2021 г. 16:28

4 Спойлер О любви полярников

Хотите историю о любви между мужчинами? Но подождите, это не та любовь, о которой вы подумали (или не подумали).

Историю о сэре Эрнесте Шеклтоне я люблю особенно. Это история человека-"нет":

⛔ему не дают денег на экспедицию - он говорит: нет, я всё равно найду деньги. И находит

⛔уходит благоприятное время для начала путешествия, другой бы остался дома - он говорит: нет, я всё равно иду! И корабль выходит

⛔Корабль вмерзает в лёд, грозит превратиться в ледяную могилу - он говорит: нет, мы продолжаем нести вахты, устраиваем развлечения. И команда не падает духом

⛔Корабль тонет, раздавленный льдами - он говорит: нет, экспедиция не завершена, устроим лагерь на льдине. И опять есть цель и определённость у каждого

⛔Льдина тает, шлюпки черпают воду, попадая в шторм, люди мёрзнут и голодают, остров…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 января 2020 г. 06:24

4.5 Подержать Антарктиду за вымя

В области науки и географических исследований мне нужен Скотт, для путешествия полярной зимой — Уилсон, для молниеносного рывка к Полюсу — Амундсен; но если я окажусь в пасти у дьявола и захочу из неё выбраться, я без колебаний призову Шеклтона» (Эпсли Черри-Гаррард)

Имя полярного антарктического исследователя Эрнеста Шеклтона навсегда вписано в историю покорения Антарктиды. Причём вписано в том числе и буквально — на карте этого ледового материка без особого труда можно найти шельфовый ледник и ледник, гору, хребет и берег, носящие имя этого героического исследователя, а если поднять голову вверх и посмотреть на Луну, то… глазами, конечно, ничего нового не увидишь, но всё-таки нужно иметь ввиду, что один из ударных кратеров близ южного полюса Луны тоже носит имя Шеклтона.

Сэр Эрнест…

frabylu

20 января 2020 г. 02:52

4 Однажды в «Зеленой обезьяне»

В грязном кабаке под вывеской «Зеленая обезьяна», затерянном где-то в закоулках Буэнос-Айреса, однажды собралось прелюбопытное общество. В центре внимания, за самым большим столом, расположились две спорящие до хрипоты компании: Жюль Верн, Даниэль Дэфо, Герман Мелвилл против Роберта Скотта и Руаля Амундсена. Фантазия против реального опыта. (Бес)смертная слава против (бес)славной смерти. Приключения против испытаний. К спорщикам были прикованы все взгляды. Ну еще бы! Диспут велся с использованием подручных средств, и невнимательному гостю кабака могло прилететь в глаз не только матерным аргументом или метко пущенным катышком из хлеба, но и массивным деревянным стулом.

А диспут меж тем велся прелюбопытный. Амундсен с горечью вопрошал, способны ли современные люди на подвиг и соперничество.…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 января 2020 г. 21:55

4 Сталь в небесах, холод вокруг, горячее сердце внутри

Меня всегда околдовывали рассказы о Севере (с большой буквы) (и да я в курсе, что речь о Южном полюсе, для меня все что холод - это Север). Сталь в небесах, снега до горизонта, пронзающий холод, воющий ветер, страх и потрясающая мощь - это все что всплывает у меня в голове, как ассоциации. Север манил меня всегда и продолжает манить, поэтому я никак не могла пройти мимо книги о путешествии в Антарктиду.

Мирко Бонне удалось показать глазами мальчишки путешествие во льдах так, словно он держит тебя за руку и вы смотрите в одну сторону. Парень, покинувший родную Ирландию на корабле волею судьбы и своей волей оказался "зайцем" в команде капитана Шеклтона ведущего свой корабль через льды Антарктиды с миссией пересечь ледяной континент. Метеоролог, физик, биолог, фотограф, художник, инженер,…

9 января 2020 г. 15:24

3.5 Путешествие картошки к Антарктиде

Хотелось бы отметить для тех, кто собирается еще читать данное произведение. Если вы ничего не знаете об экспедициях к Антарктиде, то следует изучить вопрос все же заранее. Кто такой Шеклтон, какие экспедиции его ждали, что изначально двигало этим историческим персонажем. Иначе вам будет просто неинтересно. Я путалась в событиях, датах и людях. Несмотря на явную художественную составляющую книги, мне кажется, что мне было бы куда легче ее воспринимать, если бы я понимала, о чем идет речь, хотя бы в общих чертах.

Этот захватывающий и в значительной степени исторический роман рассказывает о Трансантарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона в 1914–16 годах. Несмотря на надвигающуюся войну, король Георг V дает разрешение Эрнесту Шеклтону, командующему экспедицией на корабле «Эндьюранс»,…

10 января 2020 г. 16:13

Бесподобно многообещающее название! Основано на реальных событиях. Ещё и повествование от первого лица. Ждёшь блокбастера, как минимум, а получаешь какой-то невнятный любительский бложик, у автора которого к тому же напрочь отморожено чувство юмора. Словом, всё очень и очень серьёзно, и оттого невыносимо скучно.

Самое увлекательное в романе это начало и конец, а триста страниц середины с описанием непосредственно экспедиции вполне можно было заменить статьёй из википедии. Там более живенько, без лишних деталей и не засыпаешь.

Так вот в зачине, где мы знакомимся с героем, который «зайцем» становится участником одной из важнейших и опаснейших экспедиций, ты с нетерпением ждёшь, когда же он отправится в путь, как будет справляться с трудностями, вернётся ли к родным; короче, ты в…

20 января 2020 г. 12:14

5 Путешествие ко льдам

Описанные в моем романе действующие лица и события не выдуманы. В действительности многие из событий произошли именно так, как описано мною. Однако я не ставил своей целью максимально точно рассказать о плавании на баркентине «Эндьюранс», напротив, я хотел пережить приключение через рассказ о нем и отправиться в экспедицию в ином временном и пространственном измерении

Я люблю истории про Аляску, поэтому понадеялась, что и Антарктка меня увлечёт. И я не ошиблась.
Книга держала в напряжении до последней строки. Я переживала за каждого героя. И за Мерса, молодого парня, который пробрался на корабль зайцем, и за его друга Бейки, американского матроса, за Сэра Эрнеста, руководящего экспедицией.
В книге для себя я нашла только один минус: я не очень представляла себе, где находится…

10 января 2020 г. 22:39

Чтобы набрать людей для Имперской трансантарктической экспедиции в 1914 году, Шеклтон дал такое объявление:

“Требуются мужчины для очень рискованного путешествия. Небольшая оплата. Жестокий холод. Долгие месяцы в полной темноте. Постоянная опасность. Возвращение не гарантируется. При успехе — награда и признание. Эрнест Шеклтон “

Одним из первых подобных объявлений наверное было “Если вы не боитесь умереть, не возражаете против тесноты, владеете оружием - Колхида ждет вас!”. Или, чуть позже: “Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти”.

Семнадцатилетний Мерс Блэкборо - именно такой участник приключения. Получив от Шеклтона отказ взять его в экспедицию, он зайцем отплывает на баркентине “Эндьюранс”. И становится одним из двадцати восьми людей,…

31 января 2020 г. 04:04

3.5 Perler-orneq

Закрыв последнюю страницу книги, хочется немного помолчать, а после - пролистать фотографии моряков-участников Имперской трансантарктической экспедиции под руководством Эрнеста Шеклтона. Сюжет романа основан именно на ней. 8 августа 1914 года баркентина "Эндьюранс" вышла из города Плимут (Англия) в направлении Буэнос-Айреса, где пополнила запасы топлива и приняла на свой борт незваного пассажира в лице Мерса Блэкборо, после чего направилась к Южному полюсу. Цель экспедиции - пеший переход через Антарктиду. Впервые в истории. В качестве завязки приключенческого романа звучит многообещающе, неправда ли? К сожалению, только звучит. К сюжету нет никаких вопросов. Он близок к истории реальной экспедиции, пусть и несколько с ней расходится во второй части повествования. На то и…